PDA

Просмотр полной версии : Девичьи заговоры для привлечения женихов


Алина
30.03.2013, 19:21
Девицы стерегут появление молодого месяца и, увидев его, вертятся на пяте правой ноги, приговаривая: Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя.

***

Незаметно от всех вметают сор с улицы в избу и заметают его в передний угол, где его никто не увидит, приговаривая: Гоню я в избу свою молодцов, не воров, наезжайте ко мне женихи с чужих дворов.

***

Делают опару (тесто на дрожжах), ставят ее в печь, и, когда она начинает киснуть, берут наперсток, черпают им трижды раствора и пьют с приговором: Как тесто ложится у сердца на месте, так и мысли о рабе Божией (имя) ложились бы у ретива сердца раба Божия (имя).

***

В праздник Покрова приходят в церковь и, переступая через порог ее, говорят: Мати Пресвятая Богородица, покрой землю снежком, а меня женишком.

***

КОГДА СВАХУ ПОСЫЛАЮТ ЗАСВАТЫВАТЬ ИЗБРАННУЮ НЕВЕСТУ

Этот наговор употребляется только тогда, когда не надеются получить согласие отца и матери невесты. Встану я (имя) на утренней заре, на солносходе краснаго солнца, и пойду из дверей в двери, из ворот в вороты на восточную сторону, в чистое поле; в том чистом поле гуляет буйный ветер. Подойду я поближе, поклонюсь пониже и скажу: «Той еси, буйный ветер, пособи и помоги мне (имя) закон получить от сего дома, и взять кого я хочу, и у того бы человека (имя) ум и разум отступился и на все четыре стороны расшибся, а ко мне бы (имя) приступился и ум-разум домашних судьбы наипаче, кого хочу получить; и перевалились бы и отошли бы ко мне (имя) все ея мысли, и охоты, и забавы, и все бы их вниз по воде унесло, а на меня (имя) принесло».

Ключ в море, язык в роте. Тому слову нету края и конца, от злого человека вреда, беды и напасти. А кто бы на меня и на нее подумал (то есть, недоброе) и замыслил, у того человека ничего бы не последовало, и заперло бы ключами, и замками и восковыми печатями запечатало.

***

КОГДА СВАХА ИДЕТ НА СВАТОВСТВО

Входя на крыльцо дома невесты, сваха ступает на первую ступень правою ногою и притом говорит: Как нога моя стоит твердо и крепко, так слово мое будет твердо и лепко, тверже камня, лепче клею и серы сосновой, острее булатнаго ножа; что задумаю, да исполнится. Потом сваха шагает правою же ногою через порог, а войдя в комнату и помолясь Богу, садится под матицей на лавку, которая идет по длине пола, и приступет к переговорам.

***

ЧТОБЫ МУЖ ЖЕНУ ЛЮБИЛ

Как люди смотрятся в зеркало, так бы муж смотрел на жену да не насмотрелся; а мыло сколь борзо смоется, столь бы скоро муж полюбил; а рубашка, какова на теле бела, столь бы муж был светел. (При том сжечь ворот рубашки).